среда, 25 июня 2008 г.

Медведев выдал государственный секрет


22 июня в Бресте президент Росии Дмитрий Медведев выдал секрет своих предшест- венников о союзном государ- стве: "Союзное государство уже существует и требуется наполнять его реальным содержанием". Вот это новость! Мы тут живём потихоньку, никого не трогаем, а у нас под боком, оказывается, союзное государство уже создано. Не прошло и 13 лет! Такой секретный союз Белоруссии и России. Всё, больше народ за нос водить не будут - союз создан и точка! Осталась простая рутина - наполнять это государство реальным содержанием. Я о государстве этом своих знакомых начал спрашивать. Все плечами пожимают, руками разводят - никто ничего не знает. Следовательно - свежачок. С пылу, с жару так сказать. А что значит "наполнять реальным содержанием"? Я вот как это понимаю. Строится, например завод, возводится здание, назначается руководство, а потом этот бизнес наполняется содержанием, т. е. набираются рабочие, инженеры, кладовщики, уборщики и прочий обслуживающий это руководство персонал. В нашем случае выходит, что здание построено, руководство назначено и, разумеется, Медведев один из его представителей. Осталось только набрать обслуживающий персонал, который весь этот род будет кормить, учить, лечить и убирать за ним. А вы как понимаете?

среда, 18 июня 2008 г.

Подайте чуду-юду на пропитание


Белоруссия снова просит денег. "Есть официальное обращение белорусского правительства к российскому по поводу выделения Белоруссии нового стабилизационного кредита,- заявил 9 июня 2008 г., Чрезвычайный и Полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков. Дипломат также подтвердил, что разговор идёт о возможности кредитования в объеме $2 млрд. Нам на каждом углу твердят, что белорусский бюджет выполняется без дефицита, экономическая ситуация в стране достаточно спокойная, золотовалютные резервы Национального банка перевалили за $5 млрд., растёт ВВП, инвесторы в очередь записываются. И тут на тебе: "Дайте нам денег для стабилизации экономики!" В прошлом 2007 году дали полтора миллиарда долларов, дайте в этом два... Они, что так и собираются стоять с протянутой рукой?
А сколько уже они наотдолжали? По данным статистического отчёта Национального банка совокупный внешний долг Белоруссии на 1 января 2008 года составил 12,719 млрд. долларов США. Добавим сюда эти два миллиарда долларов и получим - 14,719 миллиардов долларов. Поделим на численность населения (9689800 чел.). В результате мы имеем около 1519 долларов долга на каждого жителя Белоруссии, от седого старца до младенца. Это без учёта процентов. Интересно, кто и как собирается отдавать эти долги? Кто будет пахать не покладая рук на отдачу долга, чтобы Беларусь не прослыла несостоятельным государством? Эти, что наотдолжали? Как бы не так! Они же заняты строительством белорусского экономического чуда-юда. А по долгам рассчитываться придётся нашим внукам, если место их на этой земле не пойдёт с молотка.

четверг, 12 июня 2008 г.

Зарплата, расти!!


Довести до 700 долларов зарплату к 2010 году! Довести и баста! Так решил прези- дент. Тут же пресс- служба спешит с разъяснениями, как будут увеличивать наши денежки:«Исходя из этих критериев, к концу 2008 года заработная плата в бюджетной сфере будет около $430, к концу 2009 года - $550. При этом средняя заработная плата в стране в целом по реальному сектору экономики к концу 2009 года достигнет $600 - $630 в эквиваленте». И уже с нового, 2010 года - 700 баксов. Широкая душа у президента. Ничего для народа не жалко. А может к тому времени и все 800 отжалеет. Лишь бы народ себя хорошо вёл.
Чем смешна плановая экономика советской школы в белорусском исполнении, так это отсутствием связи между результатом труда и его оплатой. Никакого внятного экономического обоснования такого широко жеста нет. Как должна увеличиться производительность труда для такой зарплаты, каким быть хвалёному ВВП? Вопросы остаются без ответа. Зато народ усердно приучают зарплату получать. Не зарабатывать, а получать. А те, кто привыкнет «получать», зубами будут держаться за такую власть.


четверг, 5 июня 2008 г.

Плагиат


Не блещет бело- русское руко- водство своими ноу-хау в части одура- чивания народа. Коммунисты были более изобретательны. Новые же белорусы занимаются больше плагиатом, применяя советские политтехнологии в настоящем времени. Возьмём для примера доски почета. Они обязаны быть при каждом уважающем себя предприятии, в каждом райцентре, области и, естественно, самая главная доска - в столице. Народ должен знать своих героев. На досках собраны все лучшие люди, предприятия и организации. Их не так много, как хотелось бы. Все остальные, в том числе и люди, получается - так себе, второй сорт. Примечательно, что вся эта гонка за доской приносит свои, хоть и небольшие, но плоды (если это не приписки). И это все при практически нулевом вложении средств. Такое капиталисту за бугром не снится даже в лучших розовых снах. А все потому, что там народ на мякине не проведешь. Может потому они и лучше живут, что держат синицу за хвост и не строят в разных видах всякие коммунизмы для отдельно взятых личностей, а честно работают, честно зарабатывают и строят нормальную человеческую жизнь, а не надеются на иллюзорное и не достигнутое за столько лет светлое будущее.